Ce week-end a eu lieu notre dernière journée de championnat au cours de laquelle devait se jouer à la fois montées et descentes éventuelles de nos équipes...bilan donc...

 

Les résultats de la journée 7 :

vendredi 10 mai, en départementales : chacune de nos équipes sur le podium !!

La D3 1, Glaire 5, recevait CMATT 12, une équipe bien sympathique composée de 3 anciens accompagnés d'une jeune montante, Manon Carré. Nos joueurs Daniel, Florian, Théo et Valérie ont mené au score tout au long de la soirée pour conclure sur une belle victoire 13-5 qui achève enfin cette phase par une 1ère place et une montée en D2 !!

Daniel 4, Valérie 3, Théo 2, Florian 2 et 2 doubles.

La D3 2 aurait pu faire de même à Carignan...mais la tâche était bien trop compliquée pour nos jeunes Roman, Mathis, Lucas et Pierre (5, 6, 6, 6) face aux premiers de poule et aux expérimentés Alain Dupuis , Seb, Antonin, Antoine (9, 7, 9, 5). Ils se sont inclinés valeureusement 12 à 6 après avoir été accueillis de manière conviviale autour d'un dîner partagé ...merci à Carignan et bravo pour votre montée :) Glaire 6 quant à elle termine 3ème, à une victoire de la montée... 

Pierre 2, Lucas 1, Mathis 1, Roman 1 et 1 double.

 

La D4 jouait également le titre de champion de sa poule face à l'actuelle premier, Bazeilles 7... Nos tout jeunes Emeric, Baptiste et Tom n'ont pu résister à la pression mais ont défendu chèrement leur "peau" en ne concédant que le match nul : 5-5 (Baptiste 2, Tom 1, Emeric 1 et 1 double). Ils terminent 2eme et ont gagné en expérience, c'est très prometteur pour la suite :)

Bravo à tous les jeunes de D3 et D4 ainsi qu'à leurs entraîneurs et coachs Raphaël et Philippe qui les ont accompagnés tout au long de l'année :) Merci à eux.

 

Samedi 11 mai... place aux équipes régionales pour assurer leur maintien : Glaire 1 en GE1 et Glaire 2 en GE2

Au cours de deux rencontres très serrées de part et d'autre, nos deux équipes se maintiennent de belle façon en remportant chacune la victoire 8 à 6.

 

Glaire 1, composée de Joris, Pat, Hervé et Paulin, a mené toute la rencontre face à Revin 2 (Julien, Geoffrey, Roland,Grégory), toujours de peu (5-3 avant les doubles puis 7 à 5 avant les deux dernières parties) avant de conclure sur la dernière partie, à la belle... (Pat donne le point de la victoire face à Roland Leflon)

Les joueurs n'ont rien lâché et remportent une belle victoire : Pat 3, Joris 2, Paulin 1, Hervé 1 et 1 double. L'équipe termine 4e de sa poule, bravo à eux !

 

Glaire 2, Raph, Tom, Michel et Nico, ont eu fort à faire face à une solide équipe de Montigny-les-Metz, le score restant longtemps à égalité (4-4...5-5 après les doubles puis 7 à 5 pour Glaire 2) avant que Nico donne le point de la victoire...à la belle...une nouvelle fois (comme pour Glaire 1)... Ce fut une rencontre où les belles gagnées ont d'ailleurs eu leur importance : sur 7 belles jouées Glaire 2 en remporte 6 ! 

Raph 3, Tom 2, Michel 1, Nico 1 et 1 double.

Bravo à eux qui terminent 4e de leur poule !

 

Dimanche 12 mai....La chance tourne pour nos GE3 et GE4... :(

Les deux dernières équipes à jouer ce week-end devaient remporter chacune la victoire face à leurs adversaire du jour pour se maintenir mais pour Glaire 3, face aux champions de la poule qui tenaient de plus à finir sur un sans faute...c'était très compliqué...et ce le fut...malgré un excellent engagement et une belle motivation, Jean-Mi, Arnaud, Francis et Emeric ont dû s'incliner 10-4 dont 5 belles...malgré le score ce ne fut pas si facile pour leurs adversaires ...

Ils terminent dernier de leur poule (une régionale ardennaise ;)), mais au moins ils auront, eux, rencontré à chaque fois leurs adversaires au complet et avec leurs meilleurs joueurs... 

Emeric 2, Arnaud 1, 1 double

 

Glaire 4 se déplaçait à Herserange pour jouer le maintien, en effet, en cas de victoire elle passait devant leurs adversaires du jour...un match sous tension...et malheureusement une courte défaite : 8 à 6

Quentin 2, Pascal 1, Cyril 1, Jérémie 1 et 1 double.

 

Bilan général de la journée : 3 victoires, 3 défaites et 1 nul.

 

Bilan de la phase 2 : 1 montée en D2, de belles places en D3 et D4  ce qui est prometteur pour la saison prochaine et maintien assuré de nos GE1 et GE2. Malheureusement une descente probable en GE4 et peut-être une autre en GE5.

Quoi qu'il en soit, nous conservons 4 équipes régionales pour la saison à venir et la pyramide en départementale prend forme avec certainement une D2, une D3 et une D4....

 

 

 

 

 

  GE1 (1)
 poule C GE2 (2)
 poule A GE3 (3)
 poule A
  Date Adversaire Date Adversaire Date Adversaire
J1 Sam 19/01 17H SEDAN 1 Sam 19/01 17H  NOUZONVILLE 1 Sam 19/01 17h TAGNON 3
J2 Sam 02/02 15H HERSERANGE 2 Sam 02/02 15h CMATT 5 Dim 03/02 9H30 SEDAN 2
J3 Sam 09/03 15H ETREPIGNY 2 Sam 09/03 15H HERSERANGE 2 Dim 10/03 9h30 MONTCY 1
J4 Sam 23/03 17H BAZEILLES 1 Dim 24/03 14H  VERDUN 1 Sam 23/03 15h VIVIER 1
J5 Sam 06/04 15h TERVILLE 1 Sam 06/04 15H JARNISY 1 Dim 07/04 9H30 REVIN 3
J6 Dim 28/04 14H A AMNEVILLE 2 Sam 27/04 17H  ORTT 4 Dim 28/04 9H30 FLOING 1
J7 Sam 11/05 15H REVIN 2 Sam 11/05 15H  MONTIGNY LES METZ 2 Dim 12/05 9H30 LONGLAVILLE 1

 

  GE4 (4)
 poule A
  Date Adversaire
J1 Ven 18/01 20h CARIGNAN 1
J2 Dim 03/02 9h30 BAZEILLES 4
J3 Ven 08/03 20h KNUTANGE 4
J4 Dim 24/03 9h30 CHEMERY 1
J5 Ven 05/04 20h LONGUYON 1
J6 Ven 26/04 20h TERVILLE 7
J7 Dim 12/05 9h30 HERSERANGE 4

 

Résultat de recherche d'images pour "IMAGE calendrier" Les poules de régionales sont sorties
pour la phase 1      2018/2019

En rouge les rencontres à l'extérieur

 
  GE1 (1)
 poule C GE2 (2)
 poule A GE3 (3)
 poule A
  Date Adversaire Date Adversaire Date Adversaire
J1 Sam 29/09 15H CMATT 5 Sam 29/09 15H NOUZONVILLE 1 Dim 30/09 9H30 KNUTANGE
J2 Sam 06/10 17H HERSERANGE 1 Dim 07/10 9H30 CMATT 7 Dim 07/10 9H30 CARIGNAN
J3 Sam 27/10 17H ETREPIGNY 2 Sam 27/10 17H HERSERANGE 2 Sam 27/10 17H HERSERANGE 3
J4 Sam 10/11 15H BAZEILLES 1 Sam 10/11 15H  VERDUN 1 Dim 11/11 9H30 BAZEILLES 3
J5 Dim 25/11 9H30 TERVILLE 1 Dim 25/11 14H JARNISY 1 Dim 26/11 9H30 REVIN 3
J6 Sam 01/12 15H MANOM 4 Sam 01/12 17H  SEDAN 2 Dim 02/12 9H30 FLOING 1
J7 Sam 15/12 17H REVIN 2 Sam 15/12 17H  TAGNON 3 Dim 16/12 9H30 LONGLAVILLE 1

 

 
  GE4 (4)
 poule A
  Date Adversaire
J1 Dim 30/09 9H30 MONTCY 2
J2 Ven 05/10 20H BAZEILLES 4
J3 Dim 28/10 9H30 REIMS OLYMP. 6
J4 Ven 09/11 20H CHEMERY 1
J5 Dim 25/11 9H30 LONGUYON 1
J6 Sam 01/12 15H STENAY 1
J7 Ven 14/12 20H VIVIER 1

 

 Pour voir toutes les divisions et poules de la ligue du Grand Est voir >>> ici

Août 2019
L Ma Me J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

A venir ...

Aucun événement