Ce week-end a eu lieu notre dernière journée de championnat au cours de laquelle devait se jouer à la fois montées et descentes éventuelles de nos équipes...bilan donc...

 

Les résultats de la journée 7 :

vendredi 10 mai, en départementales : chacune de nos équipes sur le podium !!

La D3 1, Glaire 5, recevait CMATT 12, une équipe bien sympathique composée de 3 anciens accompagnés d'une jeune montante, Manon Carré. Nos joueurs Daniel, Florian, Théo et Valérie ont mené au score tout au long de la soirée pour conclure sur une belle victoire 13-5 qui achève enfin cette phase par une 1ère place et une montée en D2 !!

Daniel 4, Valérie 3, Théo 2, Florian 2 et 2 doubles.

La D3 2 aurait pu faire de même à Carignan...mais la tâche était bien trop compliquée pour nos jeunes Roman, Mathis, Lucas et Pierre (5, 6, 6, 6) face aux premiers de poule et aux expérimentés Alain Dupuis , Seb, Antonin, Antoine (9, 7, 9, 5). Ils se sont inclinés valeureusement 12 à 6 après avoir été accueillis de manière conviviale autour d'un dîner partagé ...merci à Carignan et bravo pour votre montée :) Glaire 6 quant à elle termine 3ème, à une victoire de la montée... 

Pierre 2, Lucas 1, Mathis 1, Roman 1 et 1 double.

 

La D4 jouait également le titre de champion de sa poule face à l'actuelle premier, Bazeilles 7... Nos tout jeunes Emeric, Baptiste et Tom n'ont pu résister à la pression mais ont défendu chèrement leur "peau" en ne concédant que le match nul : 5-5 (Baptiste 2, Tom 1, Emeric 1 et 1 double). Ils terminent 2eme et ont gagné en expérience, c'est très prometteur pour la suite :)

Bravo à tous les jeunes de D3 et D4 ainsi qu'à leurs entraîneurs et coachs Raphaël et Philippe qui les ont accompagnés tout au long de l'année :) Merci à eux.

 

Samedi 11 mai... place aux équipes régionales pour assurer leur maintien : Glaire 1 en GE1 et Glaire 2 en GE2

Au cours de deux rencontres très serrées de part et d'autre, nos deux équipes se maintiennent de belle façon en remportant chacune la victoire 8 à 6.

 

Glaire 1, composée de Joris, Pat, Hervé et Paulin, a mené toute la rencontre face à Revin 2 (Julien, Geoffrey, Roland,Grégory), toujours de peu (5-3 avant les doubles puis 7 à 5 avant les deux dernières parties) avant de conclure sur la dernière partie, à la belle... (Pat donne le point de la victoire face à Roland Leflon)

Les joueurs n'ont rien lâché et remportent une belle victoire : Pat 3, Joris 2, Paulin 1, Hervé 1 et 1 double. L'équipe termine 4e de sa poule, bravo à eux !

 

Glaire 2, Raph, Tom, Michel et Nico, ont eu fort à faire face à une solide équipe de Montigny-les-Metz, le score restant longtemps à égalité (4-4...5-5 après les doubles puis 7 à 5 pour Glaire 2) avant que Nico donne le point de la victoire...à la belle...une nouvelle fois (comme pour Glaire 1)... Ce fut une rencontre où les belles gagnées ont d'ailleurs eu leur importance : sur 7 belles jouées Glaire 2 en remporte 6 ! 

Raph 3, Tom 2, Michel 1, Nico 1 et 1 double.

Bravo à eux qui terminent 4e de leur poule !

 

Dimanche 12 mai....La chance tourne pour nos GE3 et GE4... :(

Les deux dernières équipes à jouer ce week-end devaient remporter chacune la victoire face à leurs adversaire du jour pour se maintenir mais pour Glaire 3, face aux champions de la poule qui tenaient de plus à finir sur un sans faute...c'était très compliqué...et ce le fut...malgré un excellent engagement et une belle motivation, Jean-Mi, Arnaud, Francis et Emeric ont dû s'incliner 10-4 dont 5 belles...malgré le score ce ne fut pas si facile pour leurs adversaires ...

Ils terminent dernier de leur poule (une régionale ardennaise ;)), mais au moins ils auront, eux, rencontré à chaque fois leurs adversaires au complet et avec leurs meilleurs joueurs... 

Emeric 2, Arnaud 1, 1 double

 

Glaire 4 se déplaçait à Herserange pour jouer le maintien, en effet, en cas de victoire elle passait devant leurs adversaires du jour...un match sous tension...et malheureusement une courte défaite : 8 à 6

Quentin 2, Pascal 1, Cyril 1, Jérémie 1 et 1 double.

 

Bilan général de la journée : 3 victoires, 3 défaites et 1 nul.

 

Bilan de la phase 2 : 1 montée en D2, de belles places en D3 et D4  ce qui est prometteur pour la saison prochaine et maintien assuré de nos GE1 et GE2. Malheureusement une descente probable en GE4 et peut-être une autre en GE5.

Quoi qu'il en soit, nous conservons 4 équipes régionales pour la saison à venir et la pyramide en départementale prend forme avec certainement une D2, une D3 et une D4....

 

 

 

 

 


Vous n'avez pas l'autorisation de poster un commentaire.

Avril 2021
L Ma Me J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

A venir ...

Aucun évènement