ça y est, la reprise a enfin eu lieu ! 

Baptême de nos "petits" nouveaux

Nos trois équipes départementales ont ouvert la saison ce vendredi 20 septembre avec une rencontre à domicile pour la D3 contre Tagnon 7 et deux rencontres à l'extérieur, la D2 au CMATT et la D4 à Poix-Terron.

Nos nouvelles recrues, Lucie, Vincent et Nicolas, épaulées par notre jeune Théo ont remporté une belle victoire en D3 qui ne s'est concrétisée que dans la dernière partie...VICTOIRE 10 à 8.

Théo 4; Vincent 3, Nicolas 2, Lucie 0 et 1 double

En face 5-5-5-5

Bravo à eux ! 

La D2, composée de Jean-Paul, Cédric, Florian et du remplaçant de luxe Jérémie, a gagné 11 à 7 contre CMATT.

Jérémie 4, Jean-Paul 3, Florian 2, Cédric 1 et 1 double.

En face 6-6-7-8

Pour sa première rencontre en compétition en D4, Matthias a fait fort en s'offrant une perf d'entrée ! Accompagné par nos jeunes aguerris Tom et Emeric, son équipe remporte la victoire face à Poix-Terron., 8 à 2.

Tom 3, Emeric 2, Matthias 2 et 1 double.

En face 6-5-5

Du 100% en départemental pour cette première journée !

Ce fut un peu plus compliqué pour nos 5 équipes régionales qui subissent 3 défaites :

Glaire 1 en GE1 s'incline à Reims ORTT 9 à 5

Hervé 2, Michel 2, Gaétan 1, Thierry 0

En face 17-13-13-12

Glaire 4 est battue sur le fil à domicile 8 à 6 par Bertrange 1 :

Pat 2, Cyril 1, Carlos 1, Fred 0 et 2 doubles

En face 11-11-9-8

La rencontre fut serrée...

Glaire 5 s'est battue à Verdun mais a connu la défaite 11 à 3 et Boris, pour son grand retour à la compétition remporte une belle victoire, il s'est arraché comme Pascal... à eux deux ils font les points de l'équipe :

Boris 1, Pascal 1, Stéphane 0, Valérie 0 et 1 double

En face 11-11-10-9

Les équipes victorieuses du week-end ont été Glaire 2 à Tagnon et Glaire 3 à Longlaville : bravo à elles ! 

Glaire 2 en GE2 gagne à l'arraché contre Tagnon 2, 8 à 6 :

Adrien 2, Tom 2, Nicolas 2, Raph 1 et 1 double

En face 13-13-13-11

Et Glaire 3 en GE4 s'impose à Longlaville 9 à 5 :

Jean-Michel 3, Jérémy 3, Francis 2, Arnaud 0 et 1 double.

En face 13-12-9-5

Bilan  : 5 rencontres victorieuses sur 8 pour le sportif et des joueurs 100% motivés !

 

Prochaine journée les vendredi 4, samedi 5 et dimanche 6 octobre... Préparez-vous ;)

 

Glaire 7 (D3) : Vincent, Lucie, Théo et Nicolas.

Glaire 8 (D4) : Emeric, Tom et Matthias

 

 Glaire 3 (GE4) à Longlavile : Arnaud à l'arrière-plan et Jérémy au 1er plan.

 

 

 

 

 

 


Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Octobre 2019
L Ma Me J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

A venir ...

Aucun événement