Finale Elite (+jeunes) Finale Honneur Finale Consolation

 

Elite :            1er Jean MAQUA              - 2e Lucas LATOUR
Honneur :      1er Emeric SOBACCO       -  2e Cyril DEMART
Consolation :  1er Jérémy RAIMBEAUX   -  2e Jean-Paul RAGUET

Les estivales 2019 en chiffres :
Plus de 170 joueurs différents sur les 9 soirées. Plus de 2000 parties joués. De tous les niveaux, loisirs et de 500 à plus de 2000 points.
Près de 60 heures devant les tables de ping et autant à la buvette ;). Des centaines de boissons et sandwichs confectionnés avec amour avalés.
D'origine locale ou de régions plus lointaines et aussi des étrangers (enfin les Belges ne sont pas vraiment des étrangers).

Rendez-vous en 2020

 

 

 

Finale Elite: Lucas et Jean Finale Honneur : Jean-Michel et Jérémy Finale Consolation: Nathan et Pascal

 C'est sous les néons lumineux, dans une salle surchauffée par la bonne ambiance et pleine du bruit des balles qui rebondissent sur les tables qu'a eu lieu l'avant-dernière soirée des Estivales vendredi dernier... Un véritable festival (vert?) au cours duquel les parties se sont disputées dans la bonne humeur entre musiciens pongistes venus des Ardennes et de Belgique gratter un peu du filet et taper la balle.

Les clubs de Nouzonville, Floing, Bazeilles, Vivier, Cmatt, Auvillers, Vouziers, Carignan,... se sont succédés sur la scène de Glaire et ont contribué à une soirée réussie :)

La table des JA a vu le retour de notre Fred tout bronzé, toujours secondé par notre Nico infatigable et par notre non moins fatigué Jean-Michel qui a atteint une nouvelle fois la finale Honneur ;) mais ce fut un autre joueur glairois, Jérémy Zimmer, qui, pour sa première participation cet été, remporta la victoire !

Résultats :
Elite,           1er Lucas LATOUR (CMATT -> LILLE)                   - 2e Jean MAQUA (BELGIQUE)
Honneur,     1er Jérémy ZIMMER (NOUZONVILLE -> GLAIRE)  - 2e Jean-Michel BRACONNIER (GLAIRE)
Consolation, 1er Nathan BAIJOT (BAZEILLES)                         - 2e Pascal HENON (AUVILLERS-ETEIGNIERES)

Merci à notre partenaire des Estivales, les boulangeries Au fournil des bons "GOUT" 

Mille Mercis aussi aux bénévoles, toujours présents et mention particulière à Karine pour les bonbons ;)

La petite touche sucrée féminine ;)

 

 Dernières Estivales de la saison ce vendredi 30 août, A CHEMERY, toujours à partir de 18h... venez nombreux !

Le formulaire d'inscription se trouve --> ici

     
 Finale Elite Finale Honneur Finale Consolation

 

Après Glaire la semaine passée, les Estivales se sont déroulées à Chémery ce vendredi 9 Août et ce fut à nouveau une belle soirée où convivialité et compétition ont été de mise.

Après le discours de bienvenue de M. Bazelaire, président du Co, ce fut au tour de Pascal Pontoise et des quelques adhérents du Co de veiller au bon déroulement de la soirée à la buvette et à la restauration.

Les compétiteurs, venus des "4 coins" des Ardennes, d'Auvillers, de Vouziers, de Revin, de Bazeilles, d'Etrepigny, de Glaire, de Vivier, de Floing, de Charleville... ont enchaîné les matchs, toujours motivés :) et sous le JA de Nicolas Pinas aidé de Jean-Paul Raguet et Jean-Michel Braconnier.

 

Les talentueux finalistes en tableau Elite ont été les joueurs du CMATT, Alexis Zurek et Alan Garrec, avec la victoire finale d'Alan.

En tableau Honneur, Hélène Foulon (A.J.K. VANNES) remporte la finale face à Nicolas Aubert (ASTT Glaire)

et en tableau Consolation, ce fut une fille (encore !! :)), Hélisa Humbert (PPC Bazeilles) qui termine victorieuse face à Lucas Coffin (CTT Vivier) au terme d'une partie terminée à la belle... pour une belle :)

Bravo les filles, 2 championnes sur les 3 tableaux possibles ;) 

 

Bravo à vous tous !

 

La saison approchant... il faut poursuivre ou se remettre au ping , alors venez nombreux ce vendredi 16 août à BAZEILLES, à partir de 18h !

N'oubliez pas que la participation aux estivales vous donne une chance supplémentaire de gagner le maillot de l'équipe de France de Myshaal SABHI offert par le comité des Ardennes de tennis de table.

Pour s'inscrire, cliquez ici.

 

Finale Elite Finale Honneur Finale Consolation

 

De nombreux pongistes étaient présents ce vendredi pour taper la balle et disputer des parties dans la bonne humeur et surtout pour ne pas perdre leur niveau de jeu pendant la trêve ... bientôt la reprise !

Ainsi nos amis Jean-Jacques et François, toujours présents à la buvette, ont pu accueillir quelque 59 joueurs des Ardennes et d'ailleurs...et à la table des JA nos fidèles Jean-Michel, Nicolas et Jean-Paul secondés par Rémi ont mené la compétition de main de pongiste comme on dit ;)

Une compétition qui a vu les victoires de Lucas Latour (CMATT) dans le tableau Elite face à Erwan Le Bihan (TAGNON),

de Bastien Grévin (CARIGNAN) en tableau Honneur face à Jean-Michel Braconnier (ASTT GLAIRE) et

de Jonas Leplay (BAZEILLES) face à Antonin Dominé (ETREPIGNY).

Félicitations à eux ! 

VENDREDI 23 AOUT 8e et avant dernière journée des Estivales à GLAIRE à partir de 18h ! Venez nombreux vous remettre à la compétition dans un esprit convivial :)

Pour vous inscrire c'est ici.

 

 

     
 Finale Elite  Finale Honneur Finale Consolation

 

Ce fut à nouveau une bien belle soirée des Estivales qui s'est déroulée dans le cosec de Glaire ce vendredi, 51 pongistes sont venus taper la balle et disputer des rencontres dans une bonne ambiance, sans oublier de se restaurer et de se désaltérer... 

Nous avons eu le plaisir d'accueillir Adrien Fenat venu  tenir un stand où il a pu proposer quelques maillots et parler technique avec les joueurs présents ;) Nous vous rappelons qu'il organise un stage les 17 et 18 août à Floing.

Le président du Comité des Ardennes, Julien Dupont,  est également venu participer à la compétition et a présenté le maillot de Myshaal qui sera à gagner lors d'une tombola organisée sur les réseaux sociaux et auxquels participeront également tous les joueurs des Estivales du mois d'Août.

Merci à eux !

Les finalistes des trois tableaux et les vainqueurs ont été :

En Elite : Louis GRAAS (Revin-Hayboise) vainqueur face à Lucas LATOUR (CMATT) (3-1)

En Honneur: Quentin DEVY (Bazeilles) vainqueur face à Jérémie MARCOUX (Glaire) (3-0)

En Consolation : Pascal JACQUES (Monthermé) vainqueur face à Hélisa HUMBERT (Bazeilles) (3-0)

BRAVO A EUX !

L'ASTT Glaire remercie tous ses adhérents présents pour l'organisation de cette soirée... installation, buvette, restauration, rangement... sans oublier nos JA Jean-Michel Braconnier (Glaire) et Frédéric Nivelet (Glaire) et leurs seconds Nicolas Pinas et Jean-Paul Raguet. 

Nous n'oublions pas nos partenaires CD Fermetures et la boulangerie Goût qui a fourni le pain pour la confection des sandwichs :)

PROCHAINE JOURNEE le vendredi 9 AOUT à Chémery.

 

 

 

Décembre 2019
L Ma Me J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

A venir ...

Aucun événement